Привет мир!

Саша Митрошина: дело о недроблении и решалах. Часть 2.

Дело Митрошиной

Что нужно было делать Митрошиной?

Во-первых, признавать дробление. Тем более когда у вас нет никаких документов, подтверждающих отношения с «подрядчиками». Во-вторых, делать налоговую реконструкцию, которая с учётом признания дробления позволила бы снизить начисленные ИП Митрошиной налоги на суммы налогов, уплаченных ИП Сыпко, ИП Оганесян и ИП Двуреченским. Кроме того, расходы всей честной компании, оплаченные от лица квазиподрядчиков, можно было бы принять в составе расходов ИП Митрошиной при расчёте как минимум НДФЛ, а при наличии счёта-фактуры (УПД) ещё и уменьшить начисленный НДС.
И конечно, не стоило окружать себя такими людьми: такими бухгалтерами, такими соратниками по «опасному бизнесу» и такими адвокатами. Кстати, о птичках.
Откровенно дилетантская и крайне противоречивая линия защиты невольно вызывала у меня вопрос: а что же это за персонажи такие защищают матерь бложью? Стал копать новости про Митрошину и с удивлением узнал, что её бравые защитники занимались не защитой своей подопечной, а «решением вопросов». Вот из-за такой специфики подобные персонажи в деловой среде получили наименование «решалы». Вместо проведения грамотной налоговой реконструкции, скрупулёзного сбора всех документов для подтверждения расходов и обоснования их экономической целесообразности, защитники-решалы объясняли своему клиенту, что мы, дескать, держим руку на пульсе, нашли подходы к нужным людям, которых, кстати, нужно обязательно отблагодарить, как и самих решал.
Я провёл небольшой эксперимент, а именно: попробовал совместить недавнюю шумиху в новостях про Митрошину с фактическими обстоятельствами её налогового дела. Заранее оговоримся, что я не буду использовать громких имён фигурантов. Поэтому решал, которыми в итоге оказались подруги Митрошиной, — её аудитора и юриста — будем называть Александром Балагановым и Михаилом Самуэлевичем Паниковским соответственно.

Почти полмиллиарда (не)доходов

Восстановить картину произошедшего нам поможет супруг Саши Митрошиной, Тимур Кошкаров, который, к слову, является выпускником Московского государственного юридического университета имени Кутафина (что добавляет истории ещё большей иронии).
21 октября Тимур сообщил в своём телеграм-канале: «В 2022 году налоговая начала проверку в отношении Саши Митрошиной. Чтобы разобраться с долгами, она начала работать с юристом Паниковским и аудитором Шурой. Весной 2023 года Митрошина узнала, что в отношении неё возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов, но юристы заверили, что они всё решат. В итоге Митрошиной пришлось просто оплатить все долги, а помощники выдали прекращение преследования за свои заслуги».
Удивительно, оказывается, если погасить долги, за которые тебя преследуют по суду, то преследование прекратится! Это просто чёртова магия, не иначе!
Копаем дальше. В распоряжение «Известий» попал акт налоговой проверки от октября 2025 года (который, к слову, является налоговой тайной). Согласно ему, долг по налогам Митрошиной сократился аж на 96 миллионов. Судя по открытым источникам, проверка была камеральная и проводилась в результате подачи уточнённой налоговой декларации. Но непонятными остаются следующие вещи: какой налог и какой период имелись в виду.
Основанием для уточнёнки «Известия» указывают то, что Митрошина некорректно отражала доход, а именно: включала в доход переводы самой себе (с одного счёта на другой) и возвраты средств с краткосрочных депозитов. Формулировка удивительная! Представьте, что у вас есть два счёта в разных банках, и вы решили перевести деньги с одного счёта на другой, а ваш бухгалтер вам записывает этот перевод в доходы.
Мы поняли, что бухгалтер у матери бложьей не шибко смекалистый, но, когда Саша суммы согласовывала, как она ничего не заподозрила? То есть сначала мы наращиваем налоговую базу путём таких вот «доходов», а потом пытаемся её уменьшить, прося суд засчитать налоги подрядчиков как свои расходы. Цирк на Цветном бульваре отдыхает!
Ладно бы речь шла про незначительные суммы переводов, но размер корректировки поражает. Предположим, что имеется в виду НДФЛ. Получается, уменьшение данного налога на 96 миллионов при ставке, допустим, 22% (мы не знаем, какой период уточнялся, и не сможем точно установить ставку) означает, что доходы были скорректированы более чем на 400 миллионов. Ну не бухгалтер, а мечта! Нарисовал налогов на 100 миллионов! Тут мой словарный запас для удивления исчерпан. Думаю, за бухгалтерский учёт Митрошиной отвечали те же гении бухгалтерии — Шура Балаганов с Паниковским.
В этой связи рассказы про «недробление» удивления не вызывают. Когда защитники-решалы поняли, что фактами правоту не доказать, они перешли ко второй части аргументационной стратегии — стали давить на жалость.

Митрошина — хорошая

Аргументы защиты поражали своей наивностью и, строго говоря, к реальной юриспруденции имели слабое отношение. Давайте коротко разберём каждый аргумент, который звучал в деле Митрошиной, и то, что ответил на них суд.

Аргумент 1: Саша заплатила налоги

Мол, чего её преследовать и штрафовать?

Что ответил суд?

То, что Саша Митрошина долги по налогам погасила, — это, конечно, прекрасно, вот только сделала она это ПОСЛЕ того, как её уже поймали за руку и во всех инстанциях, кроме суда, убедительно доказали её нечистоплотность. Мало того, прежде чем вообще выйти на выездную проверку, Митрошину вызывали на комиссию, где во всех подробностях довели до сведения результаты предпроверочного анализа, объяснили все риски и последствия.
Но, наняв Паниковского с Балагановым, Саша принялась неистово обжаловать решение о выездной проверке сперва в районной инспекции, а затем и в управлении ФНС по региону. Само собой, при таких раскладах факт уплаты недоимки никого уже не впечатлит и к сочувствию совсем не расположит. Тем более что оплата налогов — это не заслуга, а обязанность налогоплательщика, за невыполнение которой, между прочим, предусмотрено наказание. На что команде Митрошиной явно указал суд!

Аргумент 2: Саша — первоход

А первый раз не считается — вот такие аргументы.

Что ответил суд?

Объясню на примере. Если ты не вор-рецидивист, оно, конечно, здорово. Но это не означает, что ты НЕ вор в принципе. Наоборот, доказано — вор, и смягчать ответственность тут не за что. Но если ты вор-рецидивист — тогда это было бы ОТЯГЧАЮЩИМ обстоятельством. А отсутствие отягчающего обстоятельства смягчать вину никак не может.

Аргумент 3: у Саши социально значимая работа

Саша занимается образованием, поэтому ей обязаны дать поблажку.

Что ответил суд?

Довод о социальной значимости Сашиных инфопродуктов оценивать совсем неловко. Выше я разобрал программу курса «Легальный блогинг» от Саши Митрошиной, добавить тут нечего.
Балаганов с Паниковским попробовали представить инфопродукты в виде образовательных услуг, но безуспешно, ибо невозможно выдать пустопорожний разводняк не то что за образование, а даже за услугу, тем более за продукт.
Кроме того, давать скидку в части налоговых санкций только потому, что плательщик занимается каким-то определённым видом деятельности — это, не поверите, дискриминация остальных налогоплательщиков. Почему приемлемо давать скидку тем, кто занимается образованием, но не давать тем, кто торгует, например, памперсами? Или тортики печёт? Это не социально значимые сферы?

Аргумент 4: ИП Митрошина А. А. — малое предприятие

А налоги вон какие большие!

Что ответил суд?

Суд на этот довод ржать не стал, но справедливо указал, что если сложить выручку самой Саши с выручкой, выведенной на подрядчиков (на чём сама Саша и настаивала), то малое предприятие уже не кажется таким уж малым.

Аргумент 5: Саша занимается благотворительностью

А благотворителей надо прощать.

Что ответил суд?

Благотворительность Саши Митрошиной проявилась чудесным образом именно в тот момент, когда ей со всей очевидностью начали грозить проблемы с налоговой инспекцией. Именно из-за этого суд в бескорыстность данных мероприятий совсем не поверил, а также отметил, что настоящая благотворительность должна быть бескорыстной, систематической и не наносить ущерб худеющему карману дефицитного государственного бюджета.

Ещё немного про благотворительные мотивы Саши

Про них нам расскажет Сашин муж — Тимур Кошкаров. Вновь обратимся к его телеграм-каналу.
Цитата (стиль и пунктуация автора сохранены): «В 2022 году у Саши началась налоговая проверка, и она заключила соглашение с Балагановым и Паниковским. Спустя год проверка была завершена и на Сашу завели уголовное дело. Саша погасила недоимку, и дело было прекращено, но Паниковский и Балаганов убедили ее продолжить работу, «чтобы не было снова таких же проблем».
Только в последний год их работы Саша поняла, что это мошенники.
Тогда они совсем обнаглели: они убедили её перевести 41 млн рублей в их дружественный фонд, чтобы «спасти деньги» от потенциальной блокировки из-за образовавшегося нового долга, который Саша готова была полностью оплатить».
Если верить новостям, Митрошина переводила деньги в некоммерческие организации «Центр развития “Добро и Спорт”» и Благотворительный фонд «Содружество». Видимо, примерно такую благотворительность имел в виду суд, отказывая смягчать наказание Митрошиной. Оно и неудивительно.
Видя бесполезность своей небескорыстной благотворительности, Саша попыталась вернуть деньги. Но не тут-то было… Слушаем Тимура-мужа: «Когда финансовый директор и Саша просили вернуть деньги, Паниковский с Балагановым сообщили, что деньги якобы ушли на решение неких «вопросов» и возврату не подлежат».
Вот так новости — у Митрошиной всё это время был финдир! В налоговые отчёты попало почти полмиллиарда лишних доходов. За неуплату налогов с этих самых доходов Саша получила срок и теперь балансирует на грани банкротства… и всё это время у неё был финдир!

Что обещали решалы и как решали вопросы?

Давайте повнимательнее присмотримся к тому, что вообще обещали Саше её решалы, как давили на неё, какие слабые места использовали.
Вернёмся к телеграм-каналу мужа Саши Митрошиной, новости там из первых рук как-никак. Цитирую. Предупреждаю — лексика и грамматика соответствуют уровню автора.
«Общая сумма ущерба близится к 100 млн.
Саша не знала, что делать и боялась, что они могут её шантажировать либо подстроить проблемы в налоговой (спойлер: так они и сделали). В сентябре 2024 года она попросила меня помочь.
Оказалось, что всё это время эти юристки убеждали ее, что ей нельзя приезжать в Россию, потому что она в «черных списках администрации Президента», все органы на нее «имеют зуб» и т.д. Постоянно придумывали «проблемы», которые надо «срочно решать» — а значит, продолжать с ними работать».
Совершенно верно и логично! Шаг первый — профессиональный решала должен убедить вас встать на абонентку. Шаг второй — всё время демонстрировать свою полезность.
«Во-первых, чтобы Саша была далека от реальной информации и никак не могла на неё повлиять. Во-вторых, что можно было из неё выдаивать деньги».
Непонятно, что мешало Саше приблизиться к реальной информации? Можно было самой в налоговую сходить (пока домашний арест не назначили, конечно). Финдиректор вам для чего? Он с информацией никак не помогал? Чем он вообще занимался? Неужели в ближнем окружении столь известной и популярной блогерши не было ни одного взрослого профессионального человека, который бы понимал элементарные вещи, касающиеся налогов и работы правовой системы России?
«Первым делом мы официально расторгли с ними <моё: решалами> все отношения в сентябре же того года, но они обозлились и не остановились. Не стесняясь, они пришли на первый суд Саши по мере, и стояли, раздавали негативные комментарии про меня и деятельность нынешних юристов, которые разлетелись в СМИ.
Теперь, я думаю, вы понимаете, откуда пошла вся информация про то, что я «уволил всю команду», «забрал сашины бизнесы», «взял контроль над ее финансами» и т.д.».
Тимур, вы не умеете складывать слова в предложения! Наймите копирайтера, пожалейте подписчиков, их у вас тысяч 5 вроде. Что значит «не стесняясь, пришли на первый суд»? Вы в людях хоть что-то понимаете? Для граждан калибра Паниковского и Балаганова стеснение, стыд и слова типа «неудобно» — категории недоступные для понимания и осознания! Ну хотя бы классику посмотрите!
«Взял контроль над финансами»? Тимур, мы, к сожалению, давно убедились в том, что вам и вашей супруге до контроля над финансами во всех смыслах далеко, как до Китая в известной позе.
Дзен-бизнесмен Тимур продолжает: «Когда мы вернулись в марте в РФ, оказалось, что уголовного дела, которое у нас сейчас, можно было избежать — при добросовестных действиях в юридической плоскости».
Какая глубокая мысль! Оказывается, чтобы избежать уголовного дела, Митрошиной нужно было быть добросовестной. Видимо, учёбы в юридическом университете для осознания этого факта было недостаточно. Нужно было на срок намотать? Тимур, ваша супруга в составе группы лиц по предварительному сговору стырила из бюджета несколько сотен миллионов. Как она дошла до такой мысли?
А Тимур нам сейчас расскажет: «Потребовалось больше года, чтобы разобраться с беспорядком, которые создали недобросовестные люди. А беспорядка было много. Например, «налоговая оптимизация», на которой настояли Паниковский с Балагановым в 2023 году, привела к тому, что уже в этом году мы выплачивали недостающие суммы в почти двухкратном размере — из-за пеней и штрафов».
Посмотрим на эту цитату трезвым взглядом: новоиспечённые дети лейтенанта Шмидта разработали и настоятельно посоветовали Саше Митрошиной и её финдиректору схему налоговой оптимизации, а Саша с финдиректором эту схему одобрили, принимали в ней непосредственное участие и, приготовьтесь, извлекали из неё выгоду. Манипуляции вы так ловко поддавались, потому что для Паниковского с Балагановым вы были подельниками, а не их жертвами. А как сообразили, что роль подельника тяжела, опасна и весьма накладна, так сразу и стали «добросовестными в юридической плоскости».Вишенкой на торте стал, со слов Тимура, «навязанный Саше паспорт», за который та заплатила 11 миллионов рублей. По сведениям из новостей, Саше Митрошиной навязывали паспорт… Республики Вануату. На хрена?! Чтобы чувствовать себя свободнее и ездить по миру без виз? Или чтоб сподручнее было деньги у родной страны тырить, не опасаясь перспектив остаться без загранпаспорта?
Но гостеприимная республика нового гражданина не дождалась. Паниковский с Балагановым 11 миллионов прикарманили, а Митрошиной сказали, что идея с паспортом не выгорела, так как она оказалась в чёрном списке Интерпола! О как! Не просто в розыске — в чёрном списке!
На вопрос филолога и юриста-дзен-буддиста, где деньги, им честно ответили — ушли в Интерпол на решение вопросов! Спасибо, что не в Межгалактический совет Республики!

Выводы по делу Митрошиной

Вам же, дорогие читатели, это серьёзнейший урок, или, как сейчас принято говорить, «кейс», который наглядно иллюстрирует, кто на самом деле все эти присосавшиеся мутные решалы и чем заканчивается работа с такими людьми. Теперь уже очевидно: когда всюду тиражируешь свой образ, продаёшь сомнительные курсы и кичишься богатством, будь готов, что тобой заинтересуются соответствующие органы. А потом, не дай бог, попадёшь в новости, как Митрошина.
Думаю, что Саша и сама уже поняла, что подрядчиков и партнёров лучше всё-таки выбирать по принципу профпригодности, а не по тому, с кем у вас «общий вайб», с кем по кайфу на Мальдивы летать и тратить кучу денег, которая на вас неожиданно свалилась.
Что тут скажешь? Могу только согласиться со своим другом — маркетологом Мишей Фадеевым, который в свойственной ему манере дал очень меткую и хлёсткую характеристику попавшим в новости делам Митрошиной и Блиновской — «это бомжи, которые случайно выиграли в лотерею, и результат вполне закономерный. Деньги огромные есть, а как ими пользоваться — они толком не понимают».
Несмотря на всю иронию и язвительность моего повествования, я и весь коллектив «Бизнес Хаба» желаем Саше Митрошиной и её мужу Тимуру Кошкарову, чтоб этот бесконечный кошмар в их жизни наконец-то закончился. Уверен, что все тяжкие уроки они усвоили и за свои ошибки рассчитались сполна. Во всех смыслах этого слова!
Cтатьи